На Кубани выявили 60 бесхозных сетей

Специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» на территории Краснодара, Динского и Северского районов Краснодарского края, а также Тахтамукайского района Адыгея в ходе обследования электросетевого комплекса выявили 60 объектов бесхозяйных сетей. В их числе 22 трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ и порядка 45 км воздушных ЛЭП низкого класса напряжения, сообщили в пресс-службе компании.

Так, порядка 30 объектов в Динском, Северском и Тахтамукайском районах уже приняты на баланс Краснодарских электросетей. По остальным проводится процедура оформления прав собственности через судебные органы.

«Работают бесхозные сети на пределе возможностей, а ремонтировать и обслуживать эти подстанции некому. Бесхозные сети являются источником аварий, одной из основных причин снижения качества электроснабжения и серьезных потерь электроэнергии», - говорит директор Краснодарских электрических сетей Андрей Герасько. Это, по его словам, ставит под угрозу энергоснабжение физических и юридических лиц, объекты которых подключены к бесхозным объектам.

По закону, если собственник не был определен, и инженерная сеть признается бесхозяйной, то сеть передается в муниципальную собственность. В свою очередь, орган местного самоуправления определяет сетевую организацию, которая будет отвечать за выявленную инженерную сеть. До приемки бесхозной сети в муниципальную собственность аварийные ситуации разрешаются за счет муниципального бюджета.

За содержание бесхозных инженерных сетей электроснабжения несут ответственность организации, которые осуществляют эксплуатацию объектов электроэнергетики.

Василий Хитрых

Вся лента