В Ленобласти увеличивается интенсивность госпитализации больных с коронавирусом

Интенсивность госпитализации пациентов с COVID-19 и внебольничной пневмонией в Ленинградской области не снижается. Об этом сегодня председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин на заседании правительства региона.

По его словам, за минувшие сутки в стационары Ленинградской области были госпитализированы 174 человек с COVID-19 и внебольничной пневмонией, 132 человека – выписали. В среднем сейчас в больницы поступает 170-180 таких пациентов, тогда как две недели это было 140-150 человек.

Ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в Ленобласти глава областного комздрава продолжает называть напряженной. «Аналогов по интенсивности у нас не было в том числе и в первую волну»,— пояснил он.

Сегодня в медучреждениях региона для приема пациентов с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией развернуто 2327 коек, из них — 1714 заняты. Таким образом, свободный коечный фонд составляет 28%. В связи планами региона поддерживать свободный коечный фонд на уровне 30% Ленобласть планирует открыть еще 70 коек в больнице поселка Токсово, добавил Сергей Вылегжанин.

Ольга Кантемирова

Вся лента