Тюменские следователи нашли серийного насильника, орудовавшего в девяностые

Следователи завершили расследование дела тюменца, обвиняемого в ряде изнасилований (ст. 131 УК РФ), совершенных с ноября 1992 по декабрь 2003 года, сообщила пресс-служба СКР по Тюменской области. При этом обвиняемый умер в 2007 году в исправительной колонии.

По версии следствия, с 1992 по 2003 год обвиняемый совершил серию изнасилований девочек от 12 до 15 лет и нескольких молодых женщин в Тюмени и поселке Боровский (Тюменская область). Он передвигался на велосипеде и начинал разговаривать с потерпевшими, называя их чужими именами. После чего нападал на них.

После обращения потерпевших следователи возбудили уголовные дела, но затем приостановили делопроизводство, не установив преступника. Как сообщила пресс-служба СКР, позднее следователи проанализировали дела еще раз и установили, что изнасилования по почерку идентичны тем, за которые в 2005 году был осужден 46-летний житель Тюмени. Подозреваемый умер в 2007 году в исправительной колонии. Потерпевшие опознали его по фото.

Сотрудники СКР повторно провели осмотр мест преступлений и судебные экспертизы. Сейчас дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Михаил Мананников

Вся лента