Чем знаменит Диего Марадона

Футболист Диего Марадона умер 25 ноября на 61-м году жизни. Как складывалась его жизнь и спортивная карьера — в материале “Ъ”.

Фото: AP

Диего Армандо Марадона родился 30 октября 1960 года в аргентинском городе Ланус в многодетной семье. С детства играл в футбол. В 1976 году дебютировал в основном составе клуба «Архентинос Хуниорс», в котором затем провел пять сезонов. В 1981 году подписал контракт с другим клубом из Буэнос-Айреса — «Бока Хуниорс». В августе того же года Марадона помог этой команде выиграть чемпионат страны.

В 1977 году нападающий стал выступать за сборную Аргентины. Он принял участие в четырех чемпионатах мира (1982, 1986, 1990, 1994). В 1986 году в Мексике аргентинцы стали чемпионами, в финале обыграв ФРГ — 3:2. Капитан команды Диего Марадона был признан лучшим игроком турнира. Большую известность футболисту принес забитый «рукой Бога» гол в матче 1/4 финала чемпионата мира 1986 года против Англии. В общей сложности Диего Марадона провел за сборную Аргентины в 1977–1994 годах 91 матч и забил 34 мяча.

На клубном уровне с 1982 года нападающий выступал за испанскую «Барселону». В Испании он провел два сезона, за которые успел выиграть Кубок и Суперкубок Испании, а также Кубок испанской лиги. С 1984 года он играл за итальянский «Наполи». В составе этой команды Марадона добился самых больших успехов на клубном уровне: выиграл два чемпионата Италии (1987, 1990), Кубок (1987) и Суперкубок (1990) страны, а также Кубок УЕФА (1989). Марадона до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории клуба.

В 1991 году в допинг-пробе футболиста был обнаружен кокаин, после чего его на 15 месяцев отстранили от футбола. После окончания дисквалификации он покинул «Наполи» и перешел в испанскую «Севилью», где провел один год. В 1993 году он выступал за аргентинский клуб «Ньюэллс Олд Бойз». В 1994 году во время чемпионата мира допинг-проба Марадоны дала положительный результат на эфедрин. Он был во второй раз в карьере отстранен на 15 месяцев. После возвращения играл в Аргентине за «Бока Хуниорс», пока в 1997 году не объявил о завершении карьеры игрока.

Употребление наркотиков и лишний вес усугубили проблемы Марадоны со здоровьем. В 2004 году он попал в больницу с сердечным приступом. В 2007-м футболист был помещен в клинику для очередного курса реабилитации. Кроме того, он долгое время лечился от цирроза печени. По словам Марадоны, окончательно он перестал употреблять наркотики в 2004 году, однако и после этого футболиста уличали в наркозависимости.

В 2008 году Марадона был назначен тренером сборной Аргентины. После победы над Уругваем команда вышла в финальную часть чемпионата мира 2010 года, однако за грубые высказывания в отношении соперников Марадона был дисквалифицирован на два месяца и оштрафован на 25 тыс. швейцарских франков. В четвертьфинале сборная вылетела из чемпионата.

В 2011 году Диего Марадона начал тренировать футбольный клуб высшего дивизиона ОАЭ «Аль-Васл». В 2012 году тренер заявил, что является персоной нон грата в Аргентине из-за того, что не поддерживал высших спортивных чиновников в стране. По словам Марадоны, ему предлагали взятки, чтобы он брал игроков в национальную команду.

После пятилетнего перерыва в тренерской карьере в 2017 году Диего Марадона стал главным тренером футбольного клуба «Аль-Фуджайра» второго дивизиона чемпионата ОАЭ, однако спустя год ушел с поста после того, как команда не смогла пробиться в высший дивизион. В 2018 году Марадона занял пост главного тренера мексиканского клуба второго дивизиона «Дорадос де Синалоа». В 2019 году он начал тренировать клуб аргентинской Примеры «Химнасия и Эсгрима». Несмотря на неудачное выступление (клуб занял 19-е место в чемпионате страны), клуб продлил контракт с Марадоной на следующий сезон.

Марадона неоднократно признавался лучшим игроком мира по версиям разных европейских футбольных изданий. В 1996 году аргентинец был удостоен почетного «Золотого мяча» от журнала France Football. В 2000 году он разделил с Пеле приз «Игрок века» по версии ФИФА. В 2002 году ФИФА включила Марадону в символическую сборную всех чемпионатов мира.

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента