Единственный в России сельский театр будет передан в собственность Красноярского края

В Красноярском крае минкульт региона готовит передачу единственного в России сельского профессионального театра — Мотыгинского — на краевой уровень.

«Культурный потенциал Мотыгинского театра очевидно "перорос" районный уровень. Статус муниципального бюджетного учреждения сдерживает дальнейшее развитие, как творческого коллектива, так и материально-технической базы»,— уточняет минкульт региона. Переход театра в краевую собственность позволит учреждению участвовать в краевых госпрограммах, осуществлять гастрольную деятельность. Вопрос о передаче театра краю будет рассмотрен депутатами заксобрания региона.

Мотыгинский театр является муниципальным бюджетным учреждением, он был создан в 1993 году на базе клуба геологической экспедиции. «Труднодоступный театр в таежной глубинке стал своеобразной "театральной Меккой" в Красноярском крае»,— сообщает минкульт. В 2020 году спектакль театра «Весёлый солдат» по повести Виктора Астафьева вошёл в лонг-лист Национальной театральной премии «Золотая маска».

Оксана Павлова

Вся лента