Эвакуированные из-за пожара в доходном доме Емельянова ростовчане вернулись в свои квартиры

В Ростове жители дома по адресу Садовая, 92 вернулись в свои квартиры после эвакуации из-за пожара в доходном доме Емельянова. Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Ранее 26 человек поселили в отеле «Европа», а остальные 33 отправились к родственникам. Сейчас в сгоревшем здании особняка продолжаются мероприятия по ликвидации пожара. Пожарные осуществляют проливку помещений.

Напомним, в полночь 23 ноября в нежилом особняке «Доходный дом Емельянова» по адресу Садовая, 94 произошел пожар. Ему присвоили третий ранг сложности. Площадь пожара составила 450 кв. м.

Позже власти Ростова сообщили, что предварительной версией пожара мог стать поджог. Соответствующая информация появилась на официальном сайте администрации города, однако спустя 15 минут была удалена. В пресс-службе пояснили, что на самом деле сейчас называется несколько возможных причин возгорания.

«Доходный дом Емельянова» является объектом культурного наследия. Его построили в 1902 году по проекту Андрея Нидермейера. В советское время в здании находилась библиотека имени Максима Горького, магазины, кафе «Шоколадница» и другое. В августе особняк выставили на торги, однако в октябре победитель аукциона отказался подписывать договор купли-продажи на часть здания.

Наталья Шинкарева

Вся лента