Обеспечение госпрограмм на Кубани предусмотрено в сумме более 300 млрд рублей

Ресурсное обеспечение на реализацию 26 государственных программ в Краснодарском крае предусмотрено в сумме более 300 млрд руб. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств остается соцсфера, на которую планируется потратить 213 млрд руб. Это составляет почти 72% программных расходов, сообщил депутатам краевого парламента первый замминистра экономики Кубани Игорь Красавин.

«Ввиду сложившейся эпидемиологической ситуации, объективно, некоторые целевые показатели по итогам года не будут достигнуты. Главное, чтобы пандемия не стала оправданием для нереализованных мероприятий, которые с ней никак не связаны», - подчеркнул спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По ряду программ еще остается доля нераспределенных субсидий. Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко обозначил риск неосвоения средств, в том числе федеральных, направленных на выполнение ряда мероприятий, таких как строительство лечебно-диагностического корпуса Детской краевой клинической больницы, а также медицинского кластера в Краснодаре.

Замглавы департамента строительства края Кирилл Мавриди сообщил, что реализация проекта рассчитана на 36 месяцев. Заявка на получение федеральных средств была составлена на 2021 год. Однако и средства, и оборудование по проекту были предоставлены в текущем году. В качестве меры по недопущению неосвоения федеральных средств департаментом предлагается перераспределить указанные средства на реализацию проекта по строительству Краевой клинической больницы № 1 имени Очаповского.

По словам министра ТЭК и ЖКХ Андрея Ляшко, субсидирование данного мероприятия, причинами возникшей проблемы стали как пандемия, так и несвоевременные поставки оборудования. Работа в этом направлении будет активизирована.

Дмитрий Михеенко

Вся лента