В Новороссийске адвоката будут судить за покушение на мошенничество

Следственный отдел по Новороссийску регионального СКР возбудил уголовное дело в отношении 38-летнего адвоката адвокатской палаты Краснодарского края. Он подозревается в покушении на мошенничество в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Ему грозит до шести лет лишения свободы. Дело возбуждено по материалам УФСБ по Краснодарскому краю.

Как сообщают в следственном ведомстве, в августе 2018 года адвокат защищал обвиняемую в мошенничестве женщину. По данным следствия, в конце августа 2020 года сообщил подзащитной, что может добиться возвращения уголовного дела из суда для устранения препятствий, а также оказать содействие в удовлетворении ее исковых требований связанных с наследованием за 780 тыс. руб. Деньги он якобы должен был передать представителям органа правосудия. Женщина согласилась, но сообщила об этом в органы СКР.

18 сентября 2020 года в одном из кафе Новороссийска адвокат встретился с заявителем и получил от последней требуемую сумму. Его задержали оперативники регионального УФСБ.

Василий Хитрых

Вся лента