Минздрав пообещал помочь пяти регионам в лечении COVID-19 на дому

Минздрав направит специалистов в пять регионов, в которых нужно улучшить лечение пациентов с COVID-19 на дому, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко. О каких именно регионах идет речь, он не уточнил. По словам министра, на прошлой неделе специалисты уже работали в Пермском крае, на Алтае, в Новосибирской, Амурской, Иркутской и Кемеровской областях и в Крыму.

«Амбулаторное ведение пациентов — это тот блок, который нам позволяет сохранять плановую и экстренную помощь в стационарных условиях неинфекционным пациентам. По-разному пользуются регионы. В пяти регионах мы видим, что работа на амбулаторном этапе требует совершенствования, поэтому туда направляются именно бригады специалистов федерального уровня»,— сказал господин Мурашко на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом (цитата по «РИА Новости»).

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на этом же заседании, что статистика по коронавирусу в регионах «разноплановая». «Некоторые регионы улучшают свою ситуацию… но в значительном количестве регионов ситуация остается крайне сложной»,— сказал он. Господин Собянин также отметил, что 25 ноября специальная рабочая группа обсудит ситуацию с коронавирусом. Одна из главных тем — обеспечение регионов лекарствами.

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал использовать московскую практику борьбы с COVID-19 в регионах. «Хочу отметить опыт Москвы, которая наладила системную и последовательную работу по борьбе с коронавирусной инфекцией… эту практику надо активнее использовать в регионах»,— сказал он (цитата по ТАСС).

В России за последние сутки впервые выявили более 25 тыс. зараженных коронавирусом — 25 173. Общее количество заразившихся с начала пандемии достигло 2 114 502 человек. Умер за сутки 361 человек, всего — 36 540. Выздоровели 16 002 человека, за все время — 1 611 445.

О ситуации с коронавирусом читайте в материале “Ъ” «Койковместо».

Вся лента