Власти объяснили повышение стандарта стоимости ЖКУ в Воронежской области

В правительстве Воронежской области прокомментировали постановление губернатора Александра Гусева о повышении в 2021 году регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. Там заявили, что это решение не приведет к повышению тарифов, поскольку размер стандарта определяет не их величину, а размер возможных субсидий на оплату ЖКУ для льготников.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Следует разделять понятия уровня предельного роста тарифов на ЖКУ и региональных стандартов стоимости ЖКУ. Региональные стандарты стоимости ЖКУ устанавливаются для определения права воронежцев на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Таким образом, увеличение региональных стандартов стоимости ЖКУ повлечет за собой увеличение размера субсидий, предоставляемых собственникам, что фактически несколько улучшит положение граждан, имеющих право на субсидии»,— сообщили в пресс-службе облправительства.

По оценке властей, для собственников помещений в Воронеже региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2021 год вырастут на около 3,7% в сравнении с 2020-м

Ранее, напомним, губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что не поддержит инициативу депутатов городской думы Воронежа о резком повышении стоимости коммунальных услуг. На сессии 22 октября большинство воронежских депутатов проголосовали за обращение к губернатору с просьбой установить с 1 июля 2021 года максимальный индекс изменения размера платы граждан за услуги ЖКХ в 6,8 вместо 4%. Рост тарифов городские власти объясняли необходимостью дополнительно профинансировать инвестпрограммы концессионеров воронежского ЖКХ. Инвестпрограмма «Квадры» на 15 лет оценивается в 3,6 млрд руб., «РВК-Воронеж» до 2024 года — в 5,2 млрд руб. В правительстве области подсчитали, что плата за ЖКУ «в максимально допустимом размере» могла вырасти лишь для 4,8 тыс. граждан.

В облправительстве подчеркнули, что позиция господина Гусева по предельному росту тарифов не менялась: «Губернатор отказал в инициативе по росту тарифов на 6,8% по заявкам двух крупных концессионеров».

«Безусловно, принятое решение влечет за собой необходимость корректировки концессионных соглашений и инвестиционных программ поставщиков. Сейчас департаментом государственного регулирования тарифов Воронежской области по поручению губернатора области проводится оценка тарифных последствий принятого решения и готовятся корректировки соглашений»,— добавили в облправительстве.

Там не исключили, что потерянные доходы «Квадры» будут компенсированы, но не за счет собственников жилья, а за счет бюджета региона, путем установления льготных тарифов на тепло.

Подробнее о ситуации с обсуждаемым повышением коммунальных тарифов в Воронеже читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Губернаторы подогревают рейтинг».

Сергей Калашников

Вся лента