«Алтайлес» до 2025 года вложит 3 млрд рублей в новое производство на Павловском ДОКе

Реализация проекта потребует строительства новой электроподстанции

Холдинговая компания «Алтайлес» инвестирует 3 млрд руб. в покупку и запуск новой линии по производству ламинированных плит MDF на площадке принадлежащего ему Павловского деревообрабатывающего комбината (ДОК) в Алтайском крае.

Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ

Как сообщили “Ъ-Сибирь” в пресс-службе «Алтайлеса», компания рассчитывает в 2021 году решить вопрос с финансированием проекта (часть средств будут заемными), в 2023-2024 годах — провести установку, монтаж и тестовые запуски изготовленной по спецзаказу линии, а в 2025 году вывести производство на полную мощность — 150 тыс. куб. м ламинированной плиты в год.

Так как для реализации инвестпроекта требуется увеличение мощности и качества подаваемой электроэнергии, параллельно с этим будет вестись строительство новой подстанции, отмечают в компании.

Для обсуждения этого вопроса в конце прошлой недели предприятие посетили директор Алтайского филиала «Россети Сибирь» Николай Пантелеев и министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка. Последний пообещал изучить «возможности использования инструментов государственной поддержки» для реализации проекта.

Ламинированные плиты MDF — продукт для строительной и мебельной отраслей, из них изготавливают напольные покрытия, мебельные фасады, стеновые панели и тому подобные изделия. Как уточнили в пресс-службе, ДОК планирует 90% производимой продукции реализовывать на российском рынке.

Холдинговая компания «Алтайлес» реализует проект Павловского ДОКа в Алтайском крае с 2016 года. Весной 2019 года введено в эксплуатацию производство мощностью 250 тыс. куб. м плиты MDF в год. В 2019 году комбинат выпустил 73,7 тыс. куб. м плиты, на текущий период 2020 года — 128,6 тыс. куб. м.

Дарья Решетникова

Вся лента