«Винная карта насчитывает около 200 позиций»

Дарья Цивина — о баре «ТоТо»

Обозреватель ИД “Ъ” Дарья Цивина рассказывает об отличительных особенностях столичного заведения и его команде.

Фото: «ТоТо»

Крошечный винный бар «ToTo» расположен на третьей линии Столешникова переулка, делит двор с пивным баром «Энтузиаст» и бильярдным клубом «Круглый шар» и предназначен для самых взрослых и спокойных гостей, именно поэтому тут вообще нет музыки, и это по-настоящему здорово.

Винная карта «ТоТо» насчитывает около 200 позиций, и в ней на первых ролях не стандартные для Москвы Савойя, Жюра, Ломбардия, а также Швейцария, Канада, Китай и Словения. Каждый вечер до 20 позиций разливается по бокалам, причем пробовать вино, прежде чем выбрать, какое заказать, можно без ограничений. За вино отвечает сомелье Роман Сергеев, который каждый вечер в зале, вторая ключевая персона — управляющий Анто Юнг, именно благодаря им в «ТоТо» царит на редкость комфортная, дружественная и спокойная атмосфера, которую с равным энтузиазмом поддерживают и гости, и персонал.

Что касается кухни, то за нее отвечает молодой шеф Тарас Кулибаба. С 12 до 16 часов предлагается небольшое меню завтраков, после 16 — паштет на бриоши, брокколи с соусом из трав и анчоусов, жареный баклажан с тахини, фрикадельки из индейки с пюре из цветной капусты — и все это по смешным для центра Москвы ценам. Отдельного внимания заслуживает кофе, хотя бы потому, что один из владельцев «ТоТо», Александр Залесский — сооснователь известной сети кофеен «Человек и пароход».

Вся лента