Обновлено 12:41 , 27.09.2022

Бывший гендиректор «Кемеровского кондитерского комбината» оставлен в СИЗО

Экс-руководителя обвиняют в даче взятки в особо крупном размер

Кемеровский областной суд отклонил апелляционную жалобу адвоката бывшего гендиректора ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» (ККК) Вячеслава Вишневского, обвиняемого в даче взятки в особо крупном размере в составе организованной преступной группы (ст. 291 ч.5 УК РФ), и оставил обвиняемого под арестом.

Как сообщил адвокат обвиняемого Вадим Трифонов, в жалобе он просил изменить меру пресечения на более мягкую, чтобы дать возможность обвиняемому работать с адвокатом, под арестом это куда сложнее (Вячеслав Вишневский содержится в кемеровском СИЗО, его адвокат из Томска. — “Ъ-Сибирь”). В то же время Кемеровский областной суд удовлетворил жалобу на арест имущества семьи Вишневских, наложенного в рамках уголовного дела бывшего директора ККК, и направил этот вопрос на новое рассмотрение в первую инстанцию. Пока арест сохраняется, но вопрос должен быть заново рассмотрен в Центральном районном суде Кемерова, уточнил господин Трифонов.

По версии обвинения, Вячеслав Вишневский в 2013-2014 годах, при проведении реконструкции здания кондитерского комбината в ТРЦ «Зимняя вишня» дал взятку в размере 7 млн руб. начальнику инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзиле Комковой. Это дало возможность провести реконструкцию без разрешения и ввести ТРЦ в строй при наличии нарушений правил пожарной безопасности. Через четыре года в «Зимней вишне» произошел пожар, в котором погибли 60 человек, в том числе 37 детей. Уголовное дело в отношении Вячеслава Вишневского было завершено в сентябре, он заключен под стражу до 28 марта 2021 года. Первое судебное заседание по этому делу откладывалось четыре раза, следующее назначено на 26 ноября.

Подробнее об уголовном деле в отношении бизнесмена — в материале “Ъ” «Щедрые взятки закончились страшным пожаром».

Игорь Лавренков, Кемерово

Вся лента