Годовая инфляция в Татарстане в октябре возросла до 3,7%

Годовая инфляция в Татарстане по итогам октября составила 3,7% против 3,4% по итогам сентября. Об этом сообщил Нацбанк Татарстана (отделение Волго-Вятского ГУ Банка России).

Согласно его данным, на рост инфляции повлиял повышенный спрос на новые легковые отечественные и иностранные автомобили в октябре. По сравнению с октябрем прошлого года их цена возросла на 6,2%.

В то же время инфляцию сдерживает увеличение объема производства и переработки молока в Татарстане, что позволило замедлить рост цен на молочную продукцию. В частности, сливочное масло в октябре подорожало по сравнению с прошлым годом на 1,6%, тогда как в сентябре был рост на уровне 1,7%. Также овощи по сравнению с прошлым годом подорожали лишь на 0,6%. При этом огурцы в октябре стоили на 11,9% дешевле, чем год назад. «Также подешевела капуста»,— отмечают в Нацбанке.

Кроме того на инфляции в регионе сказалось снижение стоимости авиабилетов. Так, билет эконом-класса на самолет по сравнению с прошлым годом потерял в цене 10,5%, говорится в сообщении.

Полина Петрова, "Ъ-Казань"

Вся лента