Коммерсантъ FM

Евро впервые с 2013 года обошел доллар в международных платежах

Евро впервые с февраля 2013 года опередил доллар в международных платежах, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные системы платежей SWIFT.

По статистике, 37,82% клиентских и институциональных международных платежей в октябре осуществлялись в евро — это на 6 п. п. больше, чем было в конце 2019 года. Доля операций в долларах уменьшилась на 4,6 п. п., до 37,64%. На долю фунта стерлингов, японской иены и канадского доллара в прошлом месяце пришлось 12,25% международных платежей.

Сокращение доли доллара обусловлено замедлением мировой торговли, вызванной пандемией, рецессией и политической нестабильностью. При этом, согласно июльским данным Банка международных расчетов (pdf.), доллар продолжает оставаться основной валютой для размещения облигаций и привлечения трансграничных кредитов.

Ранее консалтинговая компания BCG совместно cо SWIFT опубликовала доклад, посвященный влиянию коронавируса на мировой рынок платежей. В нем отмечается, что пандемия изменила способы взаимодействия между потребителями и компаниями, ускорила переход на бесконтактные платежи и повлияла на распространение электронных кошельков.

Подробнее об этом — в материале “Ъ” «Вирус безналичным платежом красен».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...