Первым резидентом Щигровского индустриального парка под Курском станет маслозавод

У Щигровского муниципального индустриального парка в Курской области появился первый резидент — маслоэкстракционный завод «Курский». Об этом рассказали в корпорации развития Курской области. Предприятие мощностью 1,8 тыс. т масла в месяц займет площадку 10 га. Ежегодно в проект будет инвестироваться около $10 млн. Общая сумма инвестиций не раскрывается, но уточняется, что $3 млн планируется направить на закупку оборудования торговой марки Bronto.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Первые производственные мощности по переработке подсолнечника инвестор рассчитывает запустить уже в сентябре 2021 года. В дальнейшем планируется постепенное расширение производства путем ввода в эксплуатацию дополнительных линий, в том числе по переработке сои и рапса. Продукция завода будет ориентирована на экспорт.

«Проект строительства маслоэкстракционного завода находится на начальной стадии, у нас есть совместная задача в обеспечении предприятия достаточной сырьевой базой и транспортной инфраструктурой, в том числе железнодорожным сообщением»,— отметил гендиректор региональной корпорации развития Артур Романенко.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Курский МЭЗ» зарегистрировано в Курске в октябре 2020 года для производства масел и жиров. Совладельцы — Абдул Шукур Абдул Сабур (50%), Ильхом Рахманов (25%), Руслан Рахманов (25%). Уставный капитал — 10 тыс. руб. Гендиректор — Ильхом Рахманов.

Всего в Курской области четыре индустриальных парка — управляемые региональным агентством по привлечению инвестиций «Юбилейный» и муниципальная площадка в Щиграх, а также частные «Союз» и «Агрегат».

Валерия Розбот

Вся лента