Депутат думы Екатеринбурга предложил обязать безработных отрабатывать пособия

Депутат думы Екатеринбурга и глава компании ЛСР на Урале Владимир Крицкий предложил отправлять на обязательные работы горожан, которые находятся на учете на бирже труда, но при этом отказываются от предлагаемых им вакансий.

Депутат Владимир Крицкий

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«У муниципалитета есть право вводить обязательные работы. Не пришло ли время принять нормативный акт, который будет обязывать безработных, которые получают пособия от государства, отрабатывать эти деньги?»,— предложил господин Крицкий на заседании комиссий гордумы по бюджету и по экономическому развитию.

По словам депутата, несмотря на рост количества безработных, компаниям трудно найти новых сотрудников. «Люди не идут на трудоустройство с биржи. В лучшем случае к нам приходят безработные, чтобы поставить отметку и получить пособие в центре занятости»,— отметил Владимир Крицкий.

Глава департамента экономики мэрии Алексей Прядеин отметил, что аналогичная ситуация происходит в муниципальных учреждениях. «Мы сейчас в “Гортрансе” приняли 57 единиц нового подвижного состава. Нам надо формировать экипажи, а людей нет. При наличии вакансий народ не спешит приходить на работу. Тут ситуация общая для всех»,— пояснил господин Прядеин, добавив, что муниципалитет не имеет права принуждать безработных отрабатывать пособия.

Напомним, уровень безработицы в Екатеринбурге с начала года вырос в 12 раз и составил 6,29% — более 44 тыс. человек. Рост числа безработных городские власти связывают не только с ухудшением экономической ситуации на фоне коронавируса, но и с увеличение пособий, выплачиваемых государством. Восстановление рынка труда администрация Екатеринбурга прогнозирует к 2022-2023 года.

Анастасия Реутова

Вся лента