АКРА улучшило прогноз роста ВВП России в 2021 году до 3,8%

Рост ВВП России в 2021 году составит 3,8%, следует из макроэкономического прогноза АКРА. Ранее рейтинговое агентство прогнозировало рост показателя в будущем году на 2,2%.

«ВВП в реальном выражении может вырасти более чем на 3,5% в 2021 году за счет существенно меньшей жесткости ограничений, вводимых во время новых волн COVID-19. Это положительно сказывается на объемах деятельности сектора услуг, спад в котором объясняет 60–70% общего снижения деловой активности 2020 года»,— говорится в прогнозе (цитата по «РИА Новости»).

В этом году, по оценкам аналитиков, спад ВВП России составит 4,3%, а не 4,5%, как предполагалось ранее. Инфляция превысит таргет Банка России, установленный на уроне 4%, и составит 4,2%.

Также в АКРА прогнозируют среднегодовой курс на уровне 72,6 руб./$. При этом в перспективе до 2024 года агентство ожидает укрепления национальной валюты до 62,4–69,7 руб./$. «Во всех трех сценариях прогноза в среднесрочном периоде происходит укрепление рубля по сравнению с уровнями валютного курса середины ноября 2020 года (на 4–15%)»,— говорится в прогнозе.

Ранее Росстат предварительно оценил падение ВВП России в третьем квартале этого года. Спад составил 3,6%. Во втором квартале Росстат фиксировал снижение показателя на 8%. По мнению опрошенных “Ъ” экспертов, в четвертом квартале ВВП может вернуться к снижению, масштабы которого пока неясны.

О скорректированном прогнозе — в материале “Ъ” «АКРА разобрало будущий рост ВВП на источники».

Вся лента