Торговые центры предложили свой вариант ограничений, чтобы не допустить их закрытия

Российский совет торговых центров (НП «НСТЦ») обратился с письмом к руководителю Управления Роспотребнадзора по Петербургу – главному санитарному врачу города Наталье Башкетовой. В нем предлагается установить для ТРЦ специальный перечень ограничительных мер, который, по мнению разработчиков, с одной стороны, позволит минимизировать угрозу дальнейшего распространения коронавирусной инфекции в городе, а с другой — продолжить торговым центрам свою работу и не допустить их закрытия в случае дальнейшего ухудшения эпидемиологической обстановки.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Авторы письма (есть в распоряжении “Ъ-СПб”), в частности, предлагают запретить несовершеннолетним гражданам в возрасте до 14 лет посещение ТЦ и ТРК без сопровождения взрослых, ограничить единовременное количество посетителей в торговых центрах из расчета один человек на 8 кв. м общей площади ТРК за вычетом технических и подсобных помещений. Также владельцев ТЦ предлагается обязать распределять потоки посетителей на входе и выходе, установить в этих зонах дополнительные санитайзеры, запретить отдых (сидение) посетителей группами в общих зонах торгово-развлекательных центров и максимально сократить количество таких мест, в том числе, за счет нанесения специальной разметки. Помимо этого, на владельцев ТЦ рекомендуется возложить обязанность по обеспечению контроля за расположенными в нем магазинами с целью предотвращения «скученности» покупателей.

«Мы убеждены, что при выполнении соответствующих мероприятий торговые центры и торгово-развлекательные комплексы не создают повышенной угрозы распространения заболевания и зоной повышенного риска не являются»,— говорится в тексте обращения.

В финале письма его авторы просят главу Роспотребнадзора оказать содействие для недопущения закрытия городских ТЦ с целью сохранения рабочих мест, поддержки малого и среднего предпринимательства, а также сохранения возможности для проживающих неподалеку от торговых центров граждан приобретать там товары и услуги, не совершая для этого длительных переездов по городу. «Закрытие торговых комплексов и торгово-развлекательных центров неминуемо приведет к росту социальной напряженности, существенно усугубит и без того непростое экономическое положение всего бизнес-сообщества и ситуацию в городе»,— резюмируют в НП «НСТЦ».

Ранее “Ъ-СПб” писал, что Совет торговых центров попросил Смольный снять введенный до 15 января запрет на работу фуд-кортов.

Вся лента