«Ростех» верит в привлекательность телевидения

Участок НИИ в Петергофе выставили по цене, в четыре раза превышающей сумму, которую за нее давали год назад

Дочернее предприятие «Ростеха» ООО «РТ-Капитал» выставило на торги земельный участок площадью 4,6 га в Петергофе за 98,9 млн рублей — это имущественный комплекса НИИ Телевидения. В прошлом году в рамках аукциона без объявленной цены за этот актив было предложено 24 млн рублей, однако впоследствии покупатель отказался от заключения договора. Эксперты считают, что объект имеет неочевидный рыночный потенциал, отмечая при этом хорошую транспортную доступность и интересную локацию. По их мнению, для освоения участка потребуются значительные инвестиции, а его рыночная цена, скорее всего, не превышает 70 млн рублей.

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

ООО «РТ-Капитал», дочернее общество госкорпорации «Ростех», пытается повторно реализовать на торгах земельный участок в Петергофе недалеко от Финского залива площадью 4,6 га, принадлежащий АО «НИИ Телевидения» с расположенными на нем восемью зданиями общей площадью 2,4 тыс. кв. м. По мнению продавцов, на базе имущественного комплекса можно создать рекреационную и туристическую зону. Начальная цена лота — 98,9 млн рублей. Торги пройдут 4 декабря 2020 года на электронной площадке ЭТП РФ. Согласно опубликованной информации, аукцион не предполагает возможности понижения начальной цены.

«Большая площадь участка позволит создать современный, оснащенный всем необходимым для комфортного пребывания туристический комплекс. Мы надеемся, что данное предложение будет востребовано среди потенциальных инвесторов, желающих создать и развить бизнес в историческом месте»,— сообщил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Это уже не первая попытка «Ростеха» реализовать на торгах данный актив. Ранее его выставляли за 121,8 млн рублей, после чего неоднократно снижали цену. Так, в прошлом году компания, наконец, нашла покупателя — ООО «Колесо», предложившее за участок на аукционе без объявленной цены 23,7 млн рублей, однако, по словам представителя «РТ-Капитала», участник впоследствии отказался от заключения договора.

«Объект имеет неочевидный рыночный потенциал. Он располагается вне зоны комфортной пешеходной доступности от основных туристических достопримечательностей Петергофа, с точки зрения пляжного отдыха локация в настоящее время неразвита, рядом располагается комплекс КОС»,— говорит Игорь Кокорев, руководитель отдела стратегического консалтинга Knight Frank St. Petersburg. Из плюсов господин Кокорев отмечает в целом богатое историческими объектами окружение, а также хорошую для пригородного объекта транспортную доступность и близость к основной части Петербурга. «Однако чтобы реализовать преимущества локации и скомпенсировать минусы, потребуются существенные вложения, поэтому в целом объект вряд ли будет интересен широкому кругу потенциальных инвесторов»,— добавляет он.

По мнению Александры Царук, руководителя направления инвестиционного брокериджа Rusland SP, участок действительно находится в очень интересной локации, но относится исключительно к зоне рекреационного назначения. «Здесь возможно разместить объекты отдыха, спорта, развлечений, туризма и санитарно-курортного лечения. В целом участок специфический, имеет ряд ограничений и попадает в охранную зону»,— поясняет она. По ее словам, существующие здания находятся в плачевном состоянии и их необходимо приводить в порядок, что потребует больших вложений. «В связи с этим адекватная стоимость, на мой взгляд, составит около 70 млн рублей»,— считает госпожа Царук.

Мария Кузнецова

Вся лента