Жену отстраненного от должности мэра Томска вызвали в полицию за оказание препятствий обыску

Галина Кляйн, супруга отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна, вызвана в полицию для дачи пояснений по факту оказанного противодействия оперативно-следственной группе при проведении обыска. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственные источники.

Не исключено, что это может быть связано с инцидентом, который произошел утром 13 ноября, когда следователи приехали с обыском в квартиру мэра. Предположительно Галина Кляйн выбросила водителю подушку, в которой якобы были спрятаны документы с реквизитами банковских счетов. Общая сумма хранившихся на них средств составила около 1,3 млрд руб.

Ивана Кляйна задержали 13 ноября и предъявили обвинение в превышении полномочий в интересах ОАО «Томское пиво», основным акционером которого он является. По данным Следственного комитета, в 2016 году градоначальник дал указание подчиненному внести в геоинформационную систему «Геокад» недостоверные сведения о том, что предприятие имеет 300-метровую санитарно-защитную зону. Это стало основанием для отказа застройщику в возведении там жилых высоток. В рамках уголовного дела обыски прошли на рабочем месте мэра, его квартире, а также офисе компании «Томское пиво», которую возглавляет Галина Кляйн.

Илья Николаев

Вся лента