В Белгородской области 17 ноября начнут восстанавливать обрушившийся подвесной мост

17 ноября в райцентре Волоконовка Белгородской области начнется восстановление подвесного моста через реку Оскол, который спустя месяц после ремонта обрушился в ночь на 16 ноября во время снегопада. Об этом сообщили в администрации района.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Провис конструкции подвесного моста произошел по причине одновременного отрыва якорных петель натяжителя тросов. Разработаны мероприятия по устранению последствий аварии»,— рассказали в районной администрации.

Там уточнили, что подвесной мост, который соединяет центр поселка с парком культуры и отдыха, был спроектирован и изготовлен в 1968 году градообразующим предприятием «Ремонтно-механический завод», впоследствии несколько раз проводился текущий ремонт. В 2004 году во время проведения праздника Ивана Купалы из-за большого скопления народа на мосту уже «был допущен провис», рассказали в администрации. После этого там был ограничен проход, движение с регулировкой потоков организовали по вантовому мосту в 250 м ниже по течению Оскола.

В прокуратуре Белгородской области сообщили «Ъ-Черноземье», что по факту провисания моста уже организована проверка соблюдения законодательства при ремонте и эксплуатации объекта.

Последний ремонт моста проходил в сентябре-октябре 2020 года, работы по муниципальному контракту выполнял индивидуальный предприниматель Илья Коськов из Белгорода. В райадминистрации отметили, что во время ремонта «замена якорных петель натяжителя тросов, так же как и конструкций пилонов, контрактом не предусматривалась».

Сергей Калашников

Вся лента