На Кубани в 2021 году запретят строить новые ЖК без школ

В 2021 году на территории Краснодарского края начнут действовать новые градостроительные нормы, запрещающие возводить новые жилые комплексы (ЖК) без объектов социальной инфраструктуры. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев во время сегодняшнего краевого совещания. Застройщики не получат разрешения на строительство или ввод в эксплуатацию, если в радиусе 500 м от ЖК нет школ и детских садов. С учетом новых требований главам районов поручено скорректировать генпланы своих территорий.

Кроме того, в Краснодарском крае разработают программу по строительству новых школ, рассчитанную на ближайшие пять лет. Старт программе планируют дать уже в 2021 году. До января главы муниципалитетов должны подготовить конкретные предложения с участками под строительство образовательных учреждений.

В этом году в крае достраивают 13 школ на 8 670 новых мест в одну смену, однако, по подсчетам властей, нужно как минимум вдвое больше, так каждый год прибавляется по 20 тыс. школьников.

«Хоть мы и построили 50 школ за пять лет и потратили на это 30 млрд руб., этого недостаточно», – отметил губернатор.

Острая нехватка школ ощущается в Краснодаре, а также в Сочи и Новороссийске.

Как писал "Ъ-Кубань", до конца 2020 года на территории Краснодарского края появятся девять новых школ, два детских сада и пять спортивных комплексов.

Наталья Решетняк

Вся лента