Граждане старше 65 лет в Петербурге смогут уйти на больничный до 15 января

Работающие петербуржцы в возрасте 65 лет и старше, в случае отсутствия у них возможности работать дистанционно, смогут получить больничный на время введенных в городе коронавирусных ограничений — с 16 ноября по 15 января 2021 года. Об этом со ссылкой на петербургское отделение Фонда социального страхования сообщает портал «Доктор Питер».

В сообщении уточняется, что больничный для таких граждан офомляется автоматически и дистанционно — для этого работнику не надо обращаться к врачу или куда-то еще. Все необходимые сведения в региональное отделение Фонда должен направить работодатель, а оплачиваться листок нетрудоспособности будет напрямую из ФСС. Расчет размера пособия по временной нетрудоспобности при этом будет происходить по общим правилам.

Ранее “Ъ-СПб” писал, что с 16 ноября в Петербурге начали действовать новые ограничительные меры из-за угрозы распространения COVID-19. Согласно документу, в частности, все работающие граждане 65 лет и старше в Петербурге должны быть переведены на дистанционный режим.

Вся лента