Обновлено 19:09

Арестовано имущество экс-главы Сибирского отделения РАН академика Александра Асеева

Ученого подозревают в мошенничестве с приватизацией коттеджа

Как стало известно “Ъ-Сибирь”, суд арестовал имущество, принадлежащее семье бывшего председателя Сибирского отделения РАН (СО РАН) Александра Асеева, подозреваемого в мошенничестве с приватизацией коттеджа. Как рассказали источники, знакомые с ходом расследования дела, под арестом оказались особняк в новосибирском Академгородке на улице Мальцева, оформленный на дочь ученого Ольгу, проживающую во Франции, а также автомобиль Peugeot 407 выпуска 2009 года, зарегистрированный на самого академика РАН Александра Асеева. Отметим, что суд запретил только сделки с указанным имуществом, пользоваться им собственники могут. Об аресте коттеджа и иномарки ходатайствовало следствие.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

В сентябре Следственный комитет возбудил дело в отношении бывшего главы СО РАН 74-летнего Александра Асеева. Его заподозрили в незаконной приватизации коттеджа, ущерб от которой следствие оценило почти в 46 млн руб. Особняк площадью 600 кв. м в Академгородке, где академик якобы обещал сделать резиденцию СО РАН для приема иностранных делегаций, оказался в собственности его дочери. Уголовное дело, в основу которого легли материалы ФСБ, расследуется по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Все подозрения в свой адрес ученый отрицает. По словам господина Асеева, приватизация коттеджа в Академгородке произошла на основании решения президиума отделения СО РАН. «В соответствии с распоряжением правительства РФ №870-р от 10 июня 1994 года, жилые помещения, предоставленные в коттеджах СО РАН, имевших первоначально статус целевого ведомственного, а затем служебного жилья, могут быть приватизированы только по решению президиума СО РАН»,— цитирует ТАСС Александра Асеева.

Илья Николаев

Вся лента