Андрей Рублев прочувствовал итоговый

Теннисист проиграл Рафаэлю Надалю первый матч на Nitto ATP Finals

Cтартовый матч Андрея Рублева на Nitto ATP Finals, итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) c участием восьми сильнейших теннисистов мира и призовым фондом $5,7 млн, получился неудачным. Россиянин потерпел поражение в двух партиях от второй ракетки мира испанца Рафаэля Надаля, который вышел в лидеры своей группы.

Андрей Рублев

То, что Рафаэль Надаль является Андрею Рублеву, мягко говоря, не самым подходящим соперником для дебютного матча на ATP Finals, было ясно заранее. Испанец обладает огромным опытом, а игра перекрученными ударами, которую он демонстрирует на быстрых покрытиях, способна сломать любой атакующий механизм. Против Надаля, который находится в боевом состоянии, необходимо до минимума сократить количество своих ошибок и надежно подавать. А вот с подачей у Рублева в первом сете наблюдались серьезные проблемы. Да и вообще брака в его действиях было больше, чем у соперника, который выглядел абсолютно спокойным и уверенным в том, что победа от него никуда не денется.

Первый брейк Надалю принес уже шестой гейм, после окончания которого ракетка Рублева полетела на корт. В седьмом гейме россиянин, правда, поборолся, но до брейк-пойнтов на чужой подаче у него в этот вечер дело так и не дошло. А затем Рублев проиграл свою подачу еще раз, в первом же гейме второй партии. И лишь после этого ему удалось немного прийти в себя. У россиянина наконец пошла первая подача, а с ней прорезались и эйсы.

Рафаэль Надаль

Но было уже поздно. Надаль так и не дал шанса Рублеву, у которого в это воскресенье не нашлось козырей, чтобы заставить испанца как следует понервничать. В итоге — 6:3, 6:4 за 1 час 17 минут. Причем в первой партии процент попадания первой подачи Рублева составил лишь 41%.

«Думаю, я переволновался, и это сказалось на подаче,— признал теннисист, отвечая после игры на вопрос корреспондента “Ъ”.— Но даже подавая так, у меня были шансы не проиграть те два гейма. А потом меня отпустило, и я стал совсем по-другому подавать. Возможно, если бы это случилось раньше, счет в матче был бы совсем другим».

А начинали нынешний турнир те же самые соперники, которые заканчивали прошлогодний — Стефанос Циципас и Доминик Тим. И до начала третьей партии события развивались примерно так же, как тогда в финале — австриец на тай-брейке взял первый сет, а грек оставил за собой второй. И только третья партия, которую год назад на тай-брейке выиграл Циципас, на этот раз сложилась иначе. Тим во втором гейме взял чужую подачу, а вот Циципас в очень затяжном пятом гейме, по ходу которого у него был брейк-пойнт, свой шанс использовать не сумел. В итоге австриец победил — 7:6 (7:5), 4:6, 6:3 — за 2 часа 18 минут. Судя по всему, Тим полностью восстановился после травмы стопы, которая мешала ему в четвертьфинале недавнего венского турнира против Андрея Рублева. Кстати, у чемпиона US Open, который пока занимает в рейтинге третье место, есть теоретическая возможность завершить год вторым. Для этого он должен взять в Лондоне титул, не проиграв на групповом этапе более одного матча. В свою очередь, Надаль гарантирует себе вторую позицию, если обыграет Тима или Циципаса.