ЕС готов ввести санкции против Турции за «агрессивный исламизм»

Министр Франции по делам Европы Клеман Бон заявил в эфире радиостанции Europe 1, что европейские власти устали от постоянных провокаций со стороны Турции и рассматривают возможность введения санкций против целых секторов турецкой экономики.

Французский министр пояснил, что Европу не устраивает нынешняя позиция Турции по проведению сейсмических исследований и бурения неподалеку от греческого острова Кастелоризо в Восточном Средиземноморье. Кроме того, во Франции крайне недовольны заявлениями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после убийства учителя истории Самюэля Пати. Тогда господин Эрдоган не только позволил себе личные оскорбления в адрес главы Франции Эмманюэля Макрона, но и призвал к бойкоту французских товаров. Наконец, недовольство европейских властей вызвала и совместная военная операция Турции с Азербайджаном в Нагорном Карабахе.

ЕС уже ввел персональные санкции в отношении двух турецких лиц, ответственных за начало бурения в Восточном Средиземноморье, и продлил их до ноября 2021 года. Однако, по словам господина Бона, уже сейчас очевидно, что этого недостаточно. «Уже были введены персональные санкции, но они оказались неэффективными, <…> И к саммиту Европейского совета в декабре мы готовим все возможные варианты. Мы дали им шанс во время последнего саммита в октябре и увидели некоторые признаки умиротворения. <…> Но затем все поменялось обратно, и мы снова наблюдаем постоянные провокации и агрессию со стороны Турции». Исходя из этого, Европейский совет готов ввести как дополнительные персональные санкции в отношении турецких чиновников, так и санкции против отдельных секторов экономики Турции.

Господин Бон также отметил, что, если Франции придется вновь отправлять в Средиземноморье военные корабли, чтобы остановить незаконную деятельность Турции, как это уже было в этом году, она это сделает.

«В течение 10–15 лет мы думали, что Турция — это дружественная христианская демократия на Востоке, стремящаяся к модернизации, которая будет только ускоряться»,— заявил министр. Он отметил, что Турция, по его мнению,— это «агрессивный исламизм в культуре, геополитике и всех остальных сферах. Мы еще раз убедились в этом недавно на примере Нагорного Карабаха, и думаю, ни у кого не должно оставаться наивных сомнений. <…> Сегодня ни у одной из европейских стран не осталось иллюзий относительно того, кто такие господин Эрдоган и его режим».

Кирилл Сарханянц

Вся лента