Медсестру дзержинской поликлиники осудят за испорченные вакцины от гриппа

Дзержинский городской суд 20 ноября начнет рассматривать уголовное дело в отношении старшей медсестры городской поликлиники №2 Людмилы Климентьевой. Ее обвиняют в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) при обращении с вакцинами от гриппа. Ущерб медучреждению от ее действий оценивается в 1,5 млн руб., сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции.

Во время расследования было установлено, что старшая медсестра в 2019 году получила более 12,4 тыс. доз вакцин от гриппа. Их следовало хранить в холодильнике при температуре от +2°С до +8°С, но обвиняемая проигнорировала это требование. В результате более половины вакцин пришли в негодность. Обнаружив это, старшая медсестра, по версии следствия, решила выкинуть лекарства. За помощью она обратилась к директору компании-подрядчика, проводившей ремонт в больнице. Тот согласился утилизировать коробки с препаратами.

Весной этого года свалку вакцин в лесу на улице Ленинградской обнаружили местные жители. После этого возбудили уголовное дело. Старшая медсестра во время допроса вину признала. Позже больницу №2 оштрафовали на 150 тыс. руб. за нарушения условий хранения вакцин.

Анастасия Еремина

Вся лента