Минобороны развернет в Хакасии госпиталь на 100 коек

По поручению президента РФ Владимира Путина Минобороны развернет в Хакасии мобильный госпиталь на 100 коек для больных коронавирусом, сообщает правительство республики. Военное ведомство готово направить в регион до 200 врачей и младших медицинских специалистов Центрального военного округа.

Фото: Артем Краснов, Коммерсантъ

Полевой госпиталь будет создан на территории Черногорска к 15 ноября. Он будет оборудован аппаратами ИВЛ, рентгенами, УЗИ, анализаторами крови и другим медоборудованием, необходимым для лечения больных. Будут созданы отделения анестезиологии, реанимации, приемное, инфекционное, санитарно-эпидемиологическое и лабораторию для ПЦР-диагностики.

По оценке Роспотребнадзора, Хакасия входит в числе регионов, в которых распространение коронавируса идет быстрее, чем в среднем по России. С начала пандемии в Хакасии зарегистрировано 8 704 случая заражения COVID-19, 88 человек умерли. За сутки выявлен 171 новый случай. Под медицинским наблюдением находятся 3 413 человек, получают лечение 2 091 человек. По данным информационного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом, Хакасия входит в топ-3 регионов Сибири с наибольшим показателем заболевших на 100 тыс. населения — 1 556 человек.

Михаил Кичанов

Вся лента