Обновлено 8:45

Стоимость нового общежития УрФУ составит 1,3 млрд рублей

Стоимость строительства нового общежития Уральского федерального университета (УрФУ) в переулке Фонвизина, 8 во Втузгородке на месте старого общежития, которое находится в аварийном состоянии, составит 1,3 млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе университета. Площадь нового общежития составит свыше 29 тыс. кв. м.

Фото: проектная документация

«Строительством займется “Группа ЛСР”, которая уже возвела для УрФУ корпус № 5 на углу Малышева — Комсомольской и № 8 — на Комсомольской, 70. Все три общаги примут волонтеров летней Универсиады в августе 2023 года: ожидается, что почти 3 тыс. человек», — отметили в пресс-службе.

Ввод общежития в эксплуатацию ожидается в 2022 году. В пресс-службе «Группы ЛСР» рассказали “Ъ-Урал”, что сносить старое аварийное здание начнут в ближайшие две недели.

Новое 16-этажное здание будет рассчитано на 1 328 человек. Проживание студентов будет организовано в жилых ячейках, состоящих из двух комнат, прихожей, кухни-ниши и раздельного санузла. Всего таких ячеек предусмотрено 332, из них 17 будут универсальными — для возможного проживания маломобильных молодых людей.

Кухню и комнаты каждой из ячеек оборудуют техникой и мебелью. На этажах нового общежития создадут учебные зоны с рабочими столами, а также места для отдыха с мягкой мебелью и телевизорами. Предусмотрены также хозяйственные помещения: постирочные, гладильные и для сушки белья. В общежитии установят четыре скоростных грузовых лифта.

Илья Смирнов

Вся лента