Хитти и смотри

На Урале презентовали талисманы студенческих игр и установили часы отсчета до начала соревнований

В Екатеринбурге продолжается подготовка к проведению Всемирных летних студенческих игр (состоятся в 2023 году). В Историческом сквере в центре города запустили часы обратного отсчета времени до универсиады, а также представили символы игр — оленя Ягги, девочку-малахит Хитти и соболенка Кедри. Свердловские власти пообещали проводить ежегодные фестивали с их участием. Жители Екатеринбурга раскритиковали талисманы — горожан не устроили имена и внешний вид символов Универсиады.

Выбранные талисманы понравились не всем жителям Екатеринбурга

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

В Екатеринбурге в среду запустили часы обратного отчета времени до старта Всемирных летних студенческих игр, которые пройдут на Урале в 2023 году. Абстрактную конструкцию с таймером и надпись «ЕКАТ2023» установили в Историческом сквере в центре города за 1000 дней до начала соревнований. Церемонию запуска часов открыли талисманы Универсиады-2023 — олень Ягги, девочка-малахит Хитти и соболенок Кедри.

Напомним, онлайн-опрос по выбору талисмана для летних студенческих игр власти Свердловской области начали в декабре 2019 года. В нем приняли участие более 17 тыс. человек. На основании результатов голосования студенты из 40 вузов страны сделали эскизы для десяти самых популярных персонажей. Всего оргкомитету соревнований было представлено 200 вариантов талисманов.

«Символы предстоящих соревнований веселые, отражают самобытность края и тенденции в современной молодежной среде. Талисманы станут драйверами активностей»,— заявил министр спорта РФ Олег Матыцин на пресс-конференции, посвященной подготовке к универсиаде. После окончания студенческих игр свердловские власти планируют проводить ежегодные фестивали с участием талисманов. «Наши компетенции и умения мы хотим воплотить в нечто постоянное, что будет не только во время универсиады, но и после нее»,— заявил губернатор Евгений Куйвашев.

XXXII Всемирные летние студенческие игры пройдут с 7 по 19 августа 2023 года в Екатеринбурге. Спортивная программа будет включать соревнования по 18 видам спорта. На подготовку и проведение Универсиады планируется потратить 64,7 млрд руб., из них более 34 млрд руб. выделяет региональный бюджет. За 13 дней будет разыграно 247 комплектов медалей. По ожиданиям организаторов, в соревнованиях примут участие 9–10 тыс. спортсменов из 150 стран. Всего в универсиаде примут участие 797,5 тыс. человек, из которых 750 тыс. — зрители, 13 тыс. — сотрудники ведомств, 10,3 тыс. — представители делегаций, а также 8 тыс. волонтеров, более 3 тыс. журналистов, 550 членов FISU и VIP-гостей.

Как отметил Евгений Куйвашев, на девяти новых спортивных объектах, которые планируется построить к соревнованиям, пройдут тестовые мероприятия. «Все объекты, в которые вкладываются деньги, будут влиять на экономику региона. Деревня Универсиады, где впоследствии будут оборудованы кампусы для студентов УрФУ, позволит развить инфраструктуру вуза, повысить его конкурентоспособность. Сейчас в университете обучаются студенты из 83 стран мира. Главное препятствие для них — отсутствие мест размещения»,— отметил губернатор.

Жители Екатеринбурга неоднозначно отнеслись к талисманам Универсиады. Горожане раскритиковали внешний вид символов, а также их имена. «Имена этой троицы не уральские и вообще не русские. Ягги, например, — швейцарское. На весь этот цирк мы потратили миллиарды денег, которые могли направить на больницы и скорую помощь»,— написал в Facebook соучредитель коммуникационного агентства Magic, Inc Платон Маматов.

«Ягги — это, видимо, от ягеля, которым питается типичный северный олень. Правда, в Свердловской области его нет. Поэтому символами Универсиады-2023 будут холодная зеленая девочка, голодный олень и зашуганный охотниками соболь»,— констатировала пользователь Facebook Анастасия Мирсанова.

Анастасия Реутова

Вся лента