Подрядчиков оштрафуют за срыв сроков сдачи площадки у нацбиблиотеки и сквера в Ижевске

Двух подрядчиков оштрафуют за нарушение сроков сдачи сквера на ул. Степной и площадки у национальной библиотеки в Ижевске. Объекты должны были быть благоустроены еще 30 сентября, сообщает пресс-служба городской администрации. Работы ведутся по нацпроекту «Жилье и городская среда».

За пересечении улиц Степная и Парашютная работает организация «Стройград». Она выполнила основную часть работ, уложив на пустыре 570 кв. м тротуарной плитки, обустроив 146 погонных метров бортовых камней, установив светильники, скамейки и другие объекты. Стоимость работ по проекту составила 3,2 млн руб. При этом заезд в сквер все еще не заасфальтирован.

В благоустройство сквера около национальной библиотеки было вложено 4,3 млн руб. Работники подрядчика «Капстрой» уложили около 900 кв. м тротуарной плитки, заменили 600 п. м бортовых камней, обустроили более 800 кв. м газонов, установили урны, скамейки и световые опоры. При этом поставка оборудования для установки самих светильников ожидается 20 ноября.

«Все работы по обустройству общественных пространств в этом году должны были завершиться до 30 сентября, за исключением Центральной площади, реконструкция которой по графику продлится до 30 ноября. На нескольких объектах подрядчики не уложились в сроки из-за того, что были задержки с поставкой оборудования. На предприятиях, которые занимаются изготовлением малых архитектурных форм, во время пандемии на два месяца останавливалось производство»,— отметил начальник службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Сергей Губарев.

Глава города Олег Бекмеметьев добавил, что подрядчики, участвующие в торгах, в первую очередь должны обращать внимание на сроки исполнения муниципальных контрактов и качество работ. В указанных скверах у администрации возникли претензии по обоим пунктам. Подрядчиков обязали устранить недостатки за свой счет. Также они выплатят неустойку за срыв сроков.

Ранее сообщалось, что ООО «Спарта» обязали выплатить штраф за нарушение сроков ремонта кровли в школе №80 Ижевска. Работы должны были завершить еще 17 августа, в настоящее время крайним сроком является 18 ноября.

Вся лента