Мэрия Ярославля выиграла суд на 200 млн рублей

Деньги у города требовал проектировщик Карабулинской развязки

Арбитражный суд Ярославской области отклонил иск компании, проектировавшей Карабулинскую развязку, о взыскании с мэрии Ярославля 202,8 млн руб. Соответствующие документы опубликованы на сайте Арбитражного суда. Данное решение принято 10 ноября в первой инстанции.

Фото: Пресс-служба правительства Ярославской области

Согласно материалам дела, опубликованным на сайте суда, с иском к «Агентству по муниципальному заказу ЖКХ» города Ярославля обратилась компания ООО «ГорКапСтрой», которая позднее была переименована в ООО «Горка». В 2016 году данная компания проводила адаптацию проекта Карабулинской развязки, который в дальнейшем не прошел федеральную экспертизу.

Компания обратилась с иском в арбитражный суд, считая работы над проектом выполненными. Мэрия обратилась в суд со встречным иском о признании сделки недействительной и о взыскании неустойки.

«Муниципальное казенное учреждение "Агентство по муниципальному заказу ЖКХ" города Ярославля обратилось в арбитражный суд с встречным исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Горка” о признании сделки недействительной»,— говорится в судебных документах.

Согласно материалам дела, суд оставил без удовлетворения оба иска. Мэрии Ярославля не нужно будет платить 202,8 млн руб., в то же время она не получит и неустойку от ООО «Горка».

Проект строительства дорожного узла на Московском проспекте Ярославля, который известен в городе под названием Карабулинская развязка, рассматривается уже много лет. Планировалось построить развязку к 1000-летию Ярославля. Однако к работам так и не приступили. Несколько раз в проект вносились изменения.

В марте 2020 года “Ъ-Ярославль” сообщал, что возможно Карабулинская развязка будет построена при поддержке Газпромбанка. Об этом тогда рассказал губернатор Ярославской области на встрече с главными редакторами региональных СМИ.

По словам губернатора, он обсудил эту тему во время встречи с министром транспорта РФ Евгением Дитрихом. Область и город начали проработку источников финансирования строительства. Дмитрий Миронов уточнил, что он обсудил вопрос софинансирования строительства Карабулинской развязки с председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым. Банк тогда выразил намерения стать финансовым партнером.

Дарья Сабаева

Вся лента