Воронежский завод доплатил 18 млн рублей налогов под угрозой уголовного дела

Генеральный директор и главный бухгалтер воронежского производителя наземного оборудования высокого давления для добычи нефти и газа ООО «Научно-производственный комплекс "Нефтегаздеталь"» возместили бюджету более 18 млн руб. недоимок и пеней по НДС после возбуждения уголовного дела о неуплате налогов. Об этом “Ъ-Черноземье” сообщили источники в силовых структурах региона. После возмещения ущерба дело было прекращено.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Как сообщили в управлении Следственного комитета РФ (СКР) по Воронежской области, менеджеров подозревали в уклонении группой лиц по предварительному сговору от уплаты налогов путем включения в декларации заведомо ложных сведений (п. «а» ч. 2 ст. 199 УК РФ, максимальное наказание — шесть лет лишения свободы). По версии следствия, в октябре –декабре 2019 года управленцы «создали фиктивную схему договорных обязательств», в результате в бухгалтерский учет компании и ее налоговую отчетность были внесены ложные сведения о взаимоотношении с подконтрольными организациями. Так компания избежала начисления более 17 млн руб. НДС. По ее данным, должность генерального директора «Нефтегаздетали» занимает Алексей Клименченков, главного бухгалтера — Марина Извекова.

«В ходе расследования проведена разъяснительная работа. Ущерб добровольно возмещен. Ранее к уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов гендиректор и главный бухгалтер не привлекались. Следователем принято решение о прекращении дела и уголовного преследования»,— рассказал и.о. руководителя третьего отдела по расследованию особо важных дел воронежского управления СКР Владислав Волков.

Уголовное дело возбуждалось по материалам региональных управлений ФСБ и МВД.

Сергей Калашников

Вся лента