Областная фармация обжалует решение ФАС о нарушениях в закупке на 7,3 млрд рублей

Госпредприятие «Нижегородская областная фармация» (НОФ) обратилось в арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконным решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об отмене закупки компании на 7,3 ­млрд руб. Об этом сообщили в пресс-службе НОФ.

Как ранее сообщалось, НОФ объявила торги на право заключить с ней рамочные договоры на поставки лекарств для собственной сети аптек. Контракты планировалось подписать с 12 победителями торгов. Стоимость, объемы поставок и наименования товаров должны были корректироваться дополнительными соглашениями к контрактам.

На условия закупки в ФАС пожаловались председатель общественной организации «Стопкартель» Александр Кулаков и петербургское ООО НПО ГЭС. Они усмотрели в тендере противоречия ст. 4 ФЗ «О закупках». Комиссия ФАС наличие нарушений подтвердила, указав, что конкурсная документация не содержит четкого объема, характеристик и цены поставляемого товара и может ввести в заблуждение участников аукциона. Торги предписали аннулировать.

Юристы НОФ считают, что при вынесении решения комиссия ФАС применила к закупке требования, предъявляемые к обычным договорам поставки. Требования «Положения о закупке НОФ» не были учтены, однако именно они регламентирует закупочную деятельность предприятия, настаивают юристы. «Тот факт, что на момент рассмотрения ФАС жалобы на проведение тендера было подано 12 заявок на участие в закупке, свидетельствует о том, что у потенциальных участников после изучения извещения о закупке и проекта договора не было заблуждений относительно объема закупаемого товара. В число потенциальных участников закупки вошли как крупнейшие фармдистрибьютеры России, так и нижегородские компании. Такой пул поставщиков позволил бы НОФ на втором этапе получить минимальные цены на закупаемую продукцию»,— говорится в сообщении НОФ. Юристы настаивают, что решение ФАС нарушает права и законные интересы госпредприятия в сфере предпринимательской и экономической деятельности, поэтому просят суд его отменить.

Анастасия Еремина

Вся лента