СКР проверит информацию о жестоком обращении с детьми в новосибирской больнице

В Новосибирске следственные органы организовали доследственную проверку о жестоком обращении с детьми в туберкулезной больнице. Поводом для этого стало видео, размещенное в Интернете, на котором медсестра берет малолетнего ребенка за волосы и кидает на кровать.

«Автор видео утверждает, что подобные действия медсестры носят систематический характер»,— говорится в сообщении следственного управления СКР по Новосибирской области. Процессуальное решение будет принято по результатам проверки.

Кроме того, региональная прокуратура организовала проверку соблюдения в медучреждении законодательства о защите прав ребенка, об оказании медпомощи.

Как сообщили “Ъ-Сибирь” в областном минздраве, медицинскую сестру отстранили от работы, в настоящее время готовится приказ об ее увольнении.

«Для расследования инцидента, произошедшего в филиале ГБУЗ НСО "Государственная областная новосибирская клиническая туберкулезная больница" в настоящий момент создана совместная комиссия минздрава Новосибирской области и уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко»,— отметили в ведомстве. По результатам проверки будет дана правовая оценка действиям медработника.

Оксана Павлова

Вся лента