Есть только ЦИК между прошлым и будущим

Элла Памфилова обсудит с Владимиром Путиным итоги и перспективы

Как стало известно “Ъ”, председатель Центризбиркома (ЦИК) Элла Памфилова готовится к встрече с президентом Владимиром Путиным, которая должна пройти после Дня народного единства. Сейчас госпожа Памфилова находится на карантине и именно поэтому пропустила последнее заседание ЦИКа 21 октября. В числе возможных тем обсуждения — итоги единого дня голосования, предстоящая думская кампания, а также вопросы, связанные с цифровизацией выборов и сменой нынешнего состава ЦИКа, полномочия которого истекают весной 2021 года. Эксперты отмечают, что президенту предстоит решить, способен ли нынешний состав комиссии отработать следующий электоральный цикл в значительно усложнившихся условиях.

Председатель ЦИК России Элла Памфилова

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

По информации “Ъ”, глава ЦИКа ушла на карантин сразу после того, как стало известно, что ей в ближайшее время предстоит пообщаться с Владимиром Путиным. За последние две недели президент принял в своей резиденции в Ново-Огарево спикера Госдумы Вячеслава Володина и председателя правления банка ВТБ Андрея Костина, а также провел две встречи в Санкт-Петербурге: с губернатором Александром Бегловым и экс-главой города, председателем совета директоров АО «Объединенная судостроительная корпорация» Георгием Полтавченко. Источники “Ъ” в администрации президента (АП) и в ЦИКе рассказали, что встреча с Эллой Памфиловой должна пройти после Дня народного единства, отмечавшегося 4 ноября. «Дату и формат пока не утвердили»,— уточнил один из собеседников.

Пресс-служба ЦИКа и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не ответили 4 ноября на запросы “Ъ”.

На открытой части встречи, по информации источников, будет обсуждаться сентябрьский единый день голосования (ЕДГ). «Материалы о ходе выборов, с которыми Элла Памфилова пойдет к президенту, уже готовы»,— рассказал источник в ЦИКе, знакомый с ходом подготовки встречи.

«Без камер», по мнению источников в АП, могут обсуждаться выборы в Госдуму-2021 и вопросы, касающиеся цифровизации выборов и смены нынешнего состава ЦИКа, полномочия которого истекают в марте 2021 года.

Правда, источники “Ъ” в разных управлениях АП обладают противоположной информацией о возможных кадровых изменениях в ЦИКе. Так, один из них утверждает, что в следующий состав «даже не рассматривают» кандидатуры заместителя председателя комиссии Николая Булаева и секретаря Майи Гришиной. Однако другой источник рассказывает, что «совсем недавно» обсуждалось возможное назначение господина Булаева главой ЦИКа. О судьбе Эллы Памфиловой источники рассуждать не берутся, подчеркивая, что решение по ее кандидатуре будет принимать лично Владимир Путин. «Не исключено, что на предстоящей встрече он с ней об этом и поговорит»,— предположил один из источников в АП.

Нынешним членам комиссии хотелось бы понимать, в каком составе ЦИК будет организовывать кампанию по выборам в Госдуму и насколько масштабной она будет, говорит политолог Александр Пожалов. «Кроме того, до сих пор не реализованы предложения по усилению влияния ЦИКа и региональных комиссий на муниципальные комиссии, которые Элла Памфилова выносила и на предыдущие встречи с главой государства. А ведь нарушения и субъективизм комиссий на местных выборах нередко отражаются и на восприятии легитимности федеральных и региональных кампаний»,— подчеркивает эксперт. Что касается возможных тем обсуждения, то он ожидает услышать слова «об эффективности и удобстве системы трехдневно-дворового голосования», которую власть хочет ввести «на постоянной, а не карантинной основе», и о дальнейшем развитии наблюдения на выборах преимущественно на базе общественных палат. «А также о том, как на фоне новаторских российских процедур голосования отстало и уязвимо перед попытками фальсификаций выглядит масштабное досрочное и почтовое голосование в США и разнобой в правилах организации выборов и подсчета голосов по разным штатам»,— добавляет господин Пожалов.

В этой встрече заинтересованы обе стороны — им надо понять позиции друг друга и готовность продолжать работать дальше, полагает электоральный юрист Роман Смирнов.

«Президенту надо решить, в каком составе ЦИК сможет отработать новые вводные на следующий электоральный цикл. А это не только выборы в Госдуму и ЕДГ, но и президентские, а также множество региональных кампаний, проведение которых усложняется неопределенностью с коронавирусом и продолжающими подбрасывать сюрпризы международной и экономической ситуациями». Учитывая, что времена стали сложнее, Владимиру Путину может показаться неубедительной логика, что коней на переправе не меняют, не исключает эксперт, тем более что «в ЦИКе сейчас не у всех может получиться найти баланс между разными восприятиями эффективности». «Поэтому Элле Памфиловой, если она выразит желание продолжить работу в ЦИКе, надо доказать, что она может сформировать команду, которая будет работать в условиях новых рисков и возможностей»,— отмечает господин Смирнов. Он также считает, что это «пристрелочная» встреча президента с главой ЦИКа и до обновления состава комиссии они, возможно, встретятся еще.

Всего, как подсчитал “Ъ”, за время работы председателем ЦИКа (с марта 2016 года) у Эллы Памфиловой было восемь встреч с президентом. Одна из них прошла в режиме видеоконференции, а самая первая — с участием всех членов комиссии. На последней пока встрече 9 июля госпожа Памфилова отчиталась о прошедшем общероссийском голосовании по изменению Конституции.

Ангелина Галанина

Вся лента