Прокурор просит 23 года обвиняемому в убийстве игумена под Ярославлем

Гособвинитель запросил 23 года колонии строгого режима обвиняемому в убийстве настоятеля мужского монастыря в городе Переславле-Залесском Ярославской области игумена Даниила, сообщили в пресс-службе ярославского областного суда. Оглашен приговор будет 12 ноября.

Фото: Виктор Поляков, Коммерсантъ

«В Ярославском областном суде прошли прения по уголовному делу об убийстве настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря. Гособвинитель попросила назначить подсудимому Александру Авдееву наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима»,— говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе отметили, что обвиняемый в последнем слове признал свою вину в совершении убийства. Однако он отрицает, что совершил убийство из корыстных побуждений.

Ранее “Ъ-Ярославль” сообщал, что убийство настоятеля Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря в городе Переславле-Залесском Ярославской области игумена Даниила (в миру - Максима Соколова) произошло 7 июля 2016 года. Расследованием занималось главное следственное управление СК России

На причастность к совершению преступления были проверены более 3 тыс. человек. Проверялись в том числе и лица из близкого окружения игумена, а также наркозависимые и ранее судимые за совершение преступлений на религиозных объектах. Было проведено изучение заключений более 430 судебных экспертиз.

Обвинения в совершении преступления по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п.п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (убийство, разбой) были предъявлены Александру Авдееву. По версии следователей, утром 7 июля 2016 года обвиняемый с целью убийства и ограбления игумена Даниила пришел в монастырь. В келье он нанес настоятелю многочисленные удары ножом, а затем похитил 1,1 млн руб.

Антон Антонов

Вся лента