В Ярославской области из аптек исчез препарат для лечения коронавируса

Из аптек Ярославской области исчез препарат «Клексан», который назначают, в том числе беременным, сообщает «РБК». По данным агентства, этот препарат применяется при лечении COVID-19 и входит в перечень жизненно важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

В «РБК» уточняют, что перебои с «Клексаном» начались еще в августе. В настоящее время о нехватке препарата в аптеках пишут в соцсетях жители Ярославской и некоторых других областей. Агентство сообщает, что, по информации Минздрава РФ, больницы этим препаратом обеспечены.

По данным интернет сервиса «Аптечная справка», в Ярославле имеется одна упаковка препарата «Клексан» только в одной аптеке сети «Планета здоровья» на проспекте Фрунзе, по цене 2,3 тыс. руб. В аптеке корреспонденту “Ъ-Ярославль” сообщили, что на самом деле препарата в продаже уже нет, а имеющаяся в наличии одна упаковка забронирована покупателем.

В других аптеках Ярославля и Ярославской области, куда дозвонился корреспондент “Ъ-Ярославль”, сообщили, что у них данного препарата нет. В частности, в аптеке «Альтаир» города Переславль-Залесский сообщили, что «Клексана» нет в продаже уже давно. «Препарат импортный, и с ним сейчас существуют проблемы»,— пояснили в аптеке.

В департаменте здравоохранения и фармации порекомендовали обратиться по данному вопросу в Росздравнадзор. В региональном управлении Росздравнадзора сообщили, что проблемы с поставками «Клексана» в аптечные сети возникли недавно. В стационарах, где проходят лечение больные COVID-19, этот препарат имеется.

По словам руководителя территориального отделения Росздравнадзора по Ярославской области Татьяны Замираловой, они направили запросы крупнейшим федеральным дистрибьюторам, чтобы выяснить причины перебоев с поставками препарата.

«Возможно, причина в ажиотажном спросе, но могут быть и другие причины, в том числе и связанные с производителями. Этот препарат применяется для лечения пациентов с коронавирусом в стационарных условиях. Для амбулаторных больных назначаются другие, таблетированные препараты. И когда люди ажиотажно раскупают его, они оставляют без лекарств не коронавирусных больных, которым нужен этот препарат. Я бы посоветовала жителям области не спешить раскупать лекарства, особенно с учетом того, что региону выделены дополнительные средства на приобретение препаратов для амбулаторных пациентов с COVID-19»,— рассказала госпожа Замиралова.

“Ъ-Ярославль” сообщал, что из федерального бюджета Ярославской области выделено 47 млн руб. на закупку лекарств, необходимых для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. По словам губернатора Дмитрия Миронова, препараты для лечения коронавируса амбулаторным пациентам будут предоставляться бесплатно.

Дарья Сабаева

Вся лента