Хэллоуин испугали вирусом

Татарстан с 31 октября запретил ночную работу ресторанов

Власти Татарстана вновь вводят ограничения для бизнеса из-за распространения COVID-19. Вчера было принято решение о запрете в ночное время работы предприятий общественного питания и развлекательных мероприятий. Для Ассоциации рестораторов Татарстана решение властей стало неожиданностью, поскольку «рестораны еще не рассчитались по старым долгам с арендодателями, с поставщиками».

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Кабинет министров Татарстана запретил с 31 октября оказание услуг общественного питания на территории республики с 23:00 до 06:00. Исключение составят заведения в аэропортах и вокзалах. Также в ночное время будет по-прежнему работать доставка заказов, кафе и рестораны будут обслуживать на вынос.

После 23:00 в Татарстане запрещено проведение организациями и предпринимателями зрелищно-развлекательных мероприятий.

Напомним, Роспотребнадзор 28 октября рекомендовал регионам запретить зрелищно-развлекательные мероприятия и работу предприятий общественного питания с 23:00 до 6:00. По постановлению Роспотребнадзора о введении дополнительных общероссийских ограничений с 28 октября ношение масок в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах становится обязательным во всех регионах. Рекомендации ведомства в части ограничения работы ресторанов последовали не во всех регионах. Например, в Москве пока ограничились введением QR-кодов для посещения ночных клубов и баров в вечернее время.

В Татарстане еще накануне заявляли, что не планируют возвращать ограничения для бизнеса. «Если предприятия и организации будут соблюдать профилактические меры и это не приведет к росту заболеваемости, мы будем работать в том же режиме, в котором работаем сейчас»,— обещала в конце сентября главный санитарный врач по республике, глава управления Роспотребнадзора Марина Патяшина.

Напомним, что с конца марта кафе, бары и рестораны уже работали в Татарстане только на вынос и доставку, что привело к серьезному падению выручки бизнеса. Так, в апреле 2020 года оборот предприятий общественного питания сократился на 63% к апрелю предыдущего года, в мае падение оборота составило 56%. В июне власти разрешили работу летних веранд в кафе и ресторанах, а основные залы заведений заработали лишь в середине июля. Тем не менее полностью рынок общественного питания не восстановился. По итогам третьего квартала сокращение выручки составило около 30%, в том числе в сентябре — 25,5%.

Исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Галина Шарафутдинова заявила «Ъ», что решение властей республики стало неожиданностью для участников рынка. «Еще вчера представители власти говорили, что не планируют вводить ограничения, и мы надеялись на это. Теперь идет шквал звонков от кафе и ресторанов. Даже те, кто стоял устойчиво на ногах, теперь не понимают, как вести бизнес»,— сказала она. По словам госпожи Шарафутдиновой, люди ходили в кафе и рестораны ночью в основном, в пятницу и субботу, что приносило около трети всей недельной выручки. Новые ограничения приведут к отмене бронирований столиков на Хэллоуин, который отмечается в конце месяца. «Для нас по-прежнему непонятно, что меняется в кафе или ресторане после 23:00?»- указала она.

Галина Шарафутдинова прогнозирует еще большее падение выручки заведений: «Это уход в большее пике. Это опять новые долги. При этом рестораны еще не рассчитались по старым долгам с арендодателями, с поставщиками. Долги по налогам так же ещё не закрыты. Был расчет, что Новогодние праздники позволят начать рассчитываться по долгам, а теперь - сплошная неизвестность». Представитель ассоциации не исключила, что часть точек общепита вынуждена будет закрыться.

Кирилл Антонов

Вся лента