«Агрокомплекс» инвестирует 7 млрд рублей в строительство молочных комплексов на Дону и Кубани

Два молочных комплекса общей стоимостью 7 млрд руб. планирует построить «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева на территории Краснодарского края и Ростовской области. Объекты планируют ввести в эксплуатацию в 2022 году, сообщает пресс-служба агрохолдинга.

Как рассказал заместитель генерального директора «Агрокомплекса» по сельскохозяйственному производству Александр Квашин, молочные производства появятся в Песчанокопском районе (Ростовская область) и в станице Шкуринской Кущевского района (Краснодарский край).

Комплексы будут работать по принципу замкнутого цикла, то есть все производственные процессы сосредоточатся на одной площадке. Каждый молочный комплекс будет рассчитан на 2 800 голов дойного стада и 85 т молока в сутки. За счет этого в компании ожидают увеличения объемов производства до 1,1 тыс. т молока в сутки, сейчас эта цифра составляет 850 т молока в сутки. «Агрокомплекс» занимает второе место среди производителей сырого молока в России.

Как ранее писал "Ъ-Кубань", «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева отчитался об итогах сбора урожая. Валовый сбор зерновых и зернобобовых с учетом кукурузы и риса составил 1,85 млн т, средняя урожайность — 46,7 ц/га. На следующий год «Агрокомплекс» планирует увеличить посевные площади озимой пшеницы на 7500 га, сократив площади под кукурузу.

Наталья Решетняк

Вся лента