МИД РФ: США создают предпосылки для ракетного кризиса в Европе

Развертывание в Европе ранее запрещенных ракетных вооружений стало бы крайне рискованным и дестабилизирующим шагом, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, заявление Вашингтона о готовности разместить гиперзвуковое оружие в регионе может спровоцировать новый ракетный кризис.

«Не может не вызывать глубокого и искреннего недоумения то упорство, с которым США добиваются создания предпосылок для возникновения в Европе нового ракетного кризиса»,— сказала госпожа Захарова журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Представитель МИД РФ также назвала циничными действия Вашингтона на фоне заявления президента России Владимира Путина о приверженности Москвы мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности наземного базирования в регионе. «Учитывая те заявления, которые американские политики себе позволяют, хотелось бы посоветовать американской политической элите сдерживать не Россию, а себя»,— добавила она.

26 октября Владимир Путин предложил НАТО взаимный отказ от ракет средней и меньшей дальности в Европе в условиях прекращения действия ДРСМД. Также господин Путин считает возможным проводить взаимные инспекции ракетных комплексов. 28 октября помощник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен заявил о готовности Вашингтона развернуть гиперзвуковые ракеты в Европе для сдерживания России. Такие же меры США готовы принять и против Китая в Индийско-Тихоокеанском регионе.

О предложении Москвы — в материале “Ъ” «Владимир Путин разместил договор о ракетах средней дальности в Европе».

Вся лента