Роспотребнадзор Ленобласти: заболевают повторно те, кто переболел в первую волну

Глава Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк на заседании правительства региона сообщила о повторных случаях заболевания COVID-19.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Заболевших много, миграция вируса большая и сейчас это уже не единичные случаи. Заболевают повторно те, кто переболел в первую волну. Тяжесть заболевания никак не зависит от того болел человек ранее или нет. Кто-то переносил тяжелее весной-начале лета, а кто-то сегодня»,— сказала она.

Ольга Историк добавила, что всего в Ленобласти выявлено почти 11179 случаев COVID-19, 5,3 тыс. из которых с начала августа. По состоянию на 29 октября лабораторно подтверждено 138 случаев. Это, по наблюдениям “Ъ-СПб”, является максимальным суточным значением с начала распространения инфекции в Ленобласти. «Коэффициент прироста заболеваемости за последние сутки у нас несколько больше чем по РФ. Средний составляет 1,1, а у нас — 1,2. Но у нас несколько меньше, чем у соседей»,— добавила госпожа Историк.

Рост заболеваемости в Ленобласти, как и по всей стране, возобновился осенью. Если в июле максимальный суточный прирост составлял 57 случаев, в августе — 40, то в сентябре он возрос до 74, а в октябре достиг 138.

Как сообщал “Ъ-СПб”, с завтрашнего дня в регионе снова увеличивают коечный фонд для больных COVID-19.

Ольга Кантемирова

Вся лента