Обновлено 19:47

Тюменская область подписала несколько соглашений о цифровизации региона

Власти Тюменской области подписали несколько соглашений о развитии в регионе цифровизации во время XIII Тюменского форума «Инфотех», сообщает областной департамент информатизации.

На форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве между правительством Тюменской области и автономной некоммерческой организацией «Цифровая экономика», Западно-Сибирским отделением Сбербанка России, компанией ООО «Башни.Урал» и Государственным аграрным университетом Северного Зауралья.

Также на форуме компании-участники представили свои технологические решения. «Ростелеком» презентовал «умную» остановку с Wi-Fi, модулем для зарядки гаджетов, видеокамерами, электронными табло и экраном. Павильон также оборудован кнопкой вызова экстренных служб.

«Основным достоинством (остановок) является модульность конструкции: можно легко изменить конфигурацию под нужные задачи, и, например, добавить датчики экомониторинга, детекторы состояния дорожного полотна, устройства звукового оповещения и геометки для слабовидящих. Камеры интегрируются в систему городского видеонаблюдения и могут автоматически вести аналитику, например, для работы с пассажиропотоком. Мы готовы устанавливать умные остановки не только в областном центре, но и в других городах Тюменской области»,— рассказал вице-президент «Ростелекома», директор макрорегионального филиала «Урал» Сергея Гусева.

Напомним, XIII Тюменский форум и выставка информационных технологий «Инфотех» проходят в Тюмени 28-29 октября. На форуме собираются представители российских регионов и федеральных структур, российских и международных экспертов, а также топ-менеджеров IT-компаний. В этом году часть мероприятий форума перенесли в онлайн режим.

Вся лента