Apple отправится на «поиски»

Во сколько IT-компании обойдется разработка нового сервиса

Apple создает собственный поисковый сервис. По данным Financial Times, он должен заменить Google на iPhone и компьютерах Mac. Сейчас это стандартная поисковая система на устройствах Apple. За это корпорация из Купертино получает от конкурента около $10 млрд в год, уточняет Financial Times.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Но без собственного поисковика IT-коропорация лишается огромных рекламных доходов, поясняет главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин: «Поисковик Google как фактически самый большой монополист поисковиков показывает рекламу, причем не только в виде баннеров на странице выдачи, но и в том числе продвигая какие-то страницы за допплату. Это те деньги, которые идут мимо Apple. На сегодняшний день около 80% — это мобильный трафик, и понятно, что здесь iPhone занимает очень большую долю.

По факту Apple просто ходит мимо денег, поскольку у него нет собственного поисковика.

У них есть огромное количество данных, которые они могут использовать, если это правильно сделать. Apple может создать очень классный поисковик. Обычному человеку в принципе абсолютно неважно, какой поисковик использовать. Если Apple сможет сделать так, что их разработка будет максимально незаметной прослойкой, если они это будут как-то анализировать, то мы увидим максимально качественную выдачу для каждого человека, мы даже не будем думать о том, чтобы пойти в какой-то другой поисковик. Скорее всего, Apple будет работать именно в эту сторону. Задача сделать так, чтобы люди не думали о поисковиках».

Определенные наработки в области поисковиков у Apple уже есть. Недавно в компанию перешел инженер из Google, который долгие годы занимался этим направлением. А в последней версии iOS Apple начала показывать ссылки на сайты и популярные запросы пользователей в сервисе Spotlight — это внутренний поисковик, который позволяет найти нужную информацию в памяти гаджета. Не исключено, что в перспективе корпорация сможет конкурировать с Google на рынке поиска не только на устройствах Apple, отмечает управляющий партнер венчурного фонда Leta Capital Александр Чачава. Но разработка наверняка обойдется в миллиарды долларов и займет годы.

«Создать поисковик уровня Google или “Яндекс” — это, безусловно, очень сложная задача, которая, впрочем, наверное, по силам и ресурсам Apple. Что касается времени, мы можем проводить параллели с таким поисковиком, как “Спутник” от “Ростелекома” — его разрабатывали несколько лет и потратили несколько миллиардов рублей — это, наверное, нижняя граница. А дальше вопрос: насколько качественный должен быть этот поисковик?

Компания Alphabet инвестирует в свой поисковик Google миллиарды долларов, так что придется потратить от десятков миллионов до миллиардов долларов в год.

Сервис сможет конкурировать с другими, ничто не вечно на рынке браузеров. Мы видим, как одни сменяют другие, и вполне возможно, что через десять лет Google не будет лидировать в этом сегменте. У них поиск — это “священная корова”, и IT-корпорация, конечно же, с осторожностью относятся к каким-то изменениям в алгоритмах и технологиях, которые используются. Возможно, компания Apple, строя свои стратегии, сейчас выходит уже далеко за пределы просто гаджетов, смотрит на другие большие рынки. В их числе — поисковики»,— говорит Чачава.

Как доминирующая на рынке США Google чувствует себя в России

Смотреть

Как уточняет Financial Times, подтолкнуть Apple к разработке собственного поисковика могли претензии американских властей к Google. Минюст подал антимонопольный иск против компании. В нем утверждается, что Google пользуется доминирующим положением на рынке и навязывает свои сервисы производителям техники по всему миру.

Илья Сизов

Вся лента