Мытный рынок начали реконструировать под торговый центр

На территории Мытного рынка началась реконструкция. Сегодня снесли металлические киоски, которые располагались вокруг основного здания. Само здание рынка также будет снесено, сообщил “Ъ-Приволжье” собственник объекта Ваган Багдасарян.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В октябре Нижегородский районный суд на 90 дней приостановил работу ООО «Мытный двор» из-за невыполнения требований для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Как ранее писал “Ъ-Приволжье”, летом у некоторых сотрудников рынка выявили коронавирус. 8 августа специалисты Роспотребнадзора провели проверку и обнаружили нарушения: павильоны рынка не были обеспечены рециркуляторами, у сотрудников не измеряли температуру перед началом работы, а раствора для дезинфекции помещений не было.

В августе во время объезда территории Нижегородского района губернатор Глеб Никитин выразил недовольство тем, как выглядит Мытный рынок и назвал его «"черкизоном" в самом сердце города», который «застрял в 1990-х годах прошлого века, и с тех пор ничего не меняется». Ваган Багдасарян рассказал “Ъ-Приволжье”, что планирует реконструировать рынок: действующий павильон снесут, на его месте построят пятиэтажное здание с двухуровневой подземной парковкой для арендаторов и покупателей. Объем инвестиций в реализацию проекта оценивается в 700 млн руб. Строительство планировали начать в ноябре-декабре 2020 года и закончить через год.

О том, что будет с Мытным рынком — в материале “Ъ-Приволжье” «Сносная реконструкция».

Ирина Андреева

Вся лента