Омский губернатор потребовал установить виновных в несвоевременной госпитализации пациентов

Губернатор Омской области Александр Бурков дал поручение зампреду правительства региона установить персональную ответственность за ситуацию, из-за которой пациенты провели в машинах скорой помощи 12 часов. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«ЧП, произошедшее вечером за гранью человеческого понимания. Пациенты не должны проводить в скорой помощи по 10 часов в ожидании госпитализации. Даже во время пандемии. Произошедшее показывает сбой системы лечебного блока Минздрава»,— сообщил Александр Бурков в соцсети Instagram. Он отметил, что итоги проверки должны быть в течение этого дня.

Вчера, 27 октября, две машины скорой помощи доставили пациентов, находящихся в тяжелом состоянии, к зданию минздрава области. Врачи сообщили о том, что не имеют возможности передать больных в стационар медучреждения. Министерство отреагировал на это заявление и пациенты были госпитализированы. По факту инцидента начато служебное расследование.

Специалисты территориального органа Росздравнадзора по Омской области проведут проверку работы регионального минздрава, сообщила Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Екатерина Лукашевич

Вся лента