Плановая помощь в Алтайском крае вновь приостановлена

В Алтайском крае приостанавливается оказание плановой помощи. Исключение сделано пациентам с социально значимыми заболеваниями, болезнями, представляющими опасность для окружающих и состоянием, не допускающим отсрочки.

Кроме того, запрещены плановые медицинские осмотры за исключением осмотров для трудоустройства, медико-социальной экспертизы, детей первого года жизни, для получения санаторно-курортных справок или справок для образовательных учреждений и некоторых других.

Главврачам медицинских учреждений, занимающихся оказанием первичной помощи, предписано увеличить бригады медработников, занимающихся оказанием первичной медико-санитарной помощи в экстренной и неотложной формах, в том числе, на дому.

Днем ранее было принято постановление главного санитарного врача РФ Анны Поповой, которым на всей территории вводится обязательный масочный режим и устанавливаются нормативы тестирования. Масочный режим в Алтайском крае действовал и ранее, а охват тестирования вдвое превышает обязательный минимум (около 7 тыс. тестов при необходимых 3,5 тыс. в сутки)

Максим Стрелковский, Барнаул

Вся лента