Свердловские власти считают логичным запрет на работу баров и ресторанов по ночам

Этот вопрос прорабатывается вместе с Роспотребнадзором

Власти Свердловской области прорабатывают вопрос запрета на проведение развлекательных мероприятий и оказание услуги общественного питания с 23:00 до 6:00, сообщил вице-губернатор Свердловской области Павел Креков во время брифинга. «Мы будем дополнительно прорабатывать этот вопрос. Да, эта тема обсуждалась. В эту категорию не войдут места общественного питания, расположенные в районе аэропорта и вокзалов. Что касается остального, мы просчитываем варианты, каким образом нам это решение выполнить, потому что действительно в этом есть санитарная логика. Сейчас с санитарными врачами мы прорабатываем, как именно и с каких пор эта мера будет использоваться»,— сказал он.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

Во вторник Роспотребнадзор рекомендовал регионам запретить проводить развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания ночью. Соответствующее постановление вступит в силу 28 октября. Также с этого дня ношение масок в местах массового пребывания, транспорте, на парковках и в лифтах становится обязательным.

Количество заразившихся за сутки в Свердловской области продолжает увеличиваться. Так, 1 октября в регионе было зафиксировано 157 случаев заражения, 10 октября — 198, 20 октября — 258. Сегодня в Свердловской области было зарегистрирована 287 заболевших коронавирусной инфекцией. На 27 октября в регионе зафиксировано 35 069 случаев заболевания. Более 26 тыс. человек уже выздоровели, 748 пациентов скончались.

На фоне ухудшения эпидемиологической ситуации и роста числа пациентов с COVID-19 губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев рекомендовал на неделю продлить школьные каникулы и перевести студентов вузов на дистанционное обучение. Для борьбы с распространением коронавирусной инфекции глава региона запретил пускать зрителей на спортивные мероприятия в закрытых помещениях, а на открытых площадках ограничить их число до 50% от общей вместимости. Режим самоизоляции в регионе продлен до 9 ноября.

Михаил Мананников

Вся лента