Диета долголетия

Что такое имитация голодания FMD, чем отличается от поста или длительного отказа от еды и как, ограничивая свой рацион всего пять дней в месяц, мы не только стройнеем, но продлеваем жизнь, рассказывает врач-диетолог «УГМК-Здоровье» Оксана Выдря.

— Что такое диета, имитирующая голодание?

— FMD-диета (Fast Mimicking Diet), или имитация голодания — это, пожалуй, одна из самых изученных сегодня программ питания. Основана она на исследовании известного итальянского биолога, геронтолога Вальтера Лонго. Много лет он изучал позитивное влияние поста на организм и нашел способ увеличить положительный эффект без длительного голода. Так появилась FMD — по сути, это прерывистый пост. Он предполагает значительное сокращение потребления калорий пять дней в месяц. На оставшееся время человек возвращается к своим обычным пищевым привычкам и рациону. Это один цикл. Как часто их повторять, зависит от желаемого результата: или каждый месяц, или раз в полгода.

— Чем диета долголетия отличается от обычного голодания?

— Программы голодания сегодня очень популярны — от еды отказываются до 40 дней. Что происходит, когда организм перестает получать пищу? Уже спустя сутки наше тело понимает, что ему не из чего строить новые клетки и начинает употреблять свои аминокислоты, которые берет из мышц. Поэтому длительное голодание может нанести вред организму как физический, так и соматический. Идет потеря мышечной массы, плюс не каждый человек может психологически вынести 14–40 дней абсолютного голода. Цель же FMD-диеты лишь сымитировать голодание — заставить наше тело думать, что мы постимся, но при этом давать необходимую энергию для нормальной работы. Человек получает белки, жиры и углеводы, но в меньшем объеме. Так мы достигаем оздоровительных эффектов без негативных последствий голодания.

— Как голод лечит?

— То, что голод нам не тетка, а мать родная, — медицинский факт. Если помните, за изучение процессов аутофагии японский ученый Есиори Осуми в 2016 году получил Нобелевскую премию. Он доказал, что периоды голодания позволяют добиться обновления клеток и замедлить процессы старения. Что такое аутофагия? По сути, это самопереваривание. Когда организм не получает материала для строительства клеток извне, в переработку отправляются все поврежденные и старые клетки. В результате чего ускоряются обменные процессы, улучшаются когнитивные (познавательные) функции, происходит регенерация иммунной системы. Кроме того, возвращается чувствительность к инсулину — гормону аппетита.

Поэтому диета, имитирующая голодание, — это еще самый безопасный и эффективный способ значительно снизить риск сахарного диабета 2-го типа, заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, болезни Альцгеймера, нейродегенеративных изменений.

Разрешена она всем — от 18 лет до 70 лет. После — при условии крепкого здоровья. Есть и свои ограничения. Мы не рекомендуем программу беременным, людям с дефицитом массы тела, тем, кто принимает инсулин или лекарства, снижающие глюкозу крови. Еще одно противопоказание — наличие серьезных заболеваний, таких как рак, сахарный диабет, сердечно-сосудистая патологии, аутоиммунные и нейродегенеративные заболевания.

— Как проходит лечебное голодание?

— Как врач, уверена, что проходить диету долголетия лучше вне стен дома, где вкусно пахнет борщом. В нашей клинике мы размещаем пациента в комфортной одноместной палате на пять дней (да, и это совсем не больничные палаты, а скорее номер в отеле). При этом программа комплексная. В первый день пациент проходит все необходимые обследования, сдает анализы и встречается с врачами (диетологом, физиотерапевтом, врачом ЛФК), на основе этого мы составляем индивидуальный план лечения и рацион питания. Скучать точно будет некогда. Помимо медицинской части (пациенты получают озонотерапию, антиоксиданты и витамины для активизации обменных процессов), в программу включены приятные и полезные процедуры. Это занятия лечебной физкультурой, в том числе на антигравитационной и беговой дорожках, физиотерапия, антицеллюлитный и лимфодренажный массажи, прерывистая пневмокомпрессия (это метод аппаратного массажа), грязелечение, лечебные души, гидротерапевтическая SPA-ванна Каракала с системой хромотерапии.

Нередко наши пациенты совмещают программы, находясь на лечебном голодании, успевают пройти и дополнительные комплексные обследования.

На пятый день мы проводим повторную биоимпедансметрию (анализ состава тела). И всегда видим снижение жировой массы тела, ускорение обмена веществ. Происходит «перезагрузка» организма.

Сами пациенты говорят, что улучшается концентрация внимания, нормализуется сон. Еще один бонус — это легкость, с которой можно изменить свои пищевые привычки, отказаться от сахара, калорийной пищи, кофе и алкоголя.

До конца 2020 года цена на комплексную программу «Лечебное голодание» в клинике «УГМК-Здоровье» снижена вдвое — 58 тыс. вместо 101 183 рублей.

Вся лента